Torpediniformes

TorpediniformesTorpediniformes — Электрические скаты получили свое название благодаря возможности производить электрический заряд. В зависимости от вида, электрический заряд может быть достаточно слабым — 8 вольт и даже смертельно опасным для человека — 220 вольт.

Электричеством скаты пользуются в качестве самообороны — большинство скатов имеет электрические органы на хвосте, но только у электрических есть дополнительные органы на голове. Нервный канал соединен с пластинами-аккумуляторами, при помощи которых и передается электричество. Читать полностью

Рубрики: Скаты | Комментарии к записи Torpediniformes отключены

Ушастая аурелия

Ушастая аурелияУшастая медуза Aurelia aurita входит в отряд дискомедуз и является типичным обитателем Черного и Средиземного морей. Любит прибрежные зоны тропического и умеренного поясов. Внешний вид этой медузы достаточно интересен и привлекателен — тело имеет розовато-фиолетовый оттенок, немного свисающее вниз.

Диаметр купола Ушастой аурелии доходит до сорока сантиметров, а щупальца покрыты стрекательными клетками, при помощи которых они нападают и защищаются от врагов. В центре купола можно увидеть гонады — четыре ярких фиолетовых кольца.
Этот вид является одним из самых распространенных и многие встречались с ними, купаясь в море. Неприятное жжение после соприкосновения с этой медузой — результат специфики стрекательных клеток, способных парализовать и убить мелких животных. Читать полностью

Рубрики: Медузы | Комментарии к записи Ушастая аурелия отключены

Интересные факты о медузах

Интересные факты о медузахРазмеры и цвета медуз весьма разнообразны. Есть особи, чьи размеры меньше булавочной головки, а есть медузы, длина щупалец которых достигает длины половины футбольного поля, а диаметр купола больше 2 метров.

 

Кстати, самые маленькие особи зачастую самые ядовитые, укус одной такой медузы убивает человека за 3 минуты, а яда хватит человек на 60. Так что, в местах обитания этих крох лучше не купаться, обратно доплыть, при укусе, не успеете. Тело медузы на 90 % состоит из воды (хотя есть особи с 99,5% содержанием воды).

Читать полностью

Рубрики: Медузы | Комментарии к записи Интересные факты о медузах отключены

Интересные факты об осьминогах

Интересные факты об осьминогахВы знали, что осьминог имеет кровь голубого цвета и целых 3 сердца? Это не единственная особенность этого замечательного моллюска. Кости у осьминога отсутствуют полностью и поэтому взрослая особь с легкостью протиснется в отверстие размером с монетку.

 

Доказано, осьминог абсолютно не имеет слуха, но зато имеет очень развитое осязание и сравнительно высокий уровень интеллекта (он спокойно открутит крышку у бутылки, если внутри угощение).

Благодаря высокой степени регенерации, во время драки с хищником, осьминог запросто сбрасывает одну конечность, отвлекая внимание, а сам в это время убегает. Через некоторое время щупальце отрастает вновь. Читать полностью

Рубрики: Осьминог | Комментарии к записи Интересные факты об осьминогах отключены