Грунион. Интересные факты

Грунион. Интересные факты—   Во время самого высокого прилива волны массами выбрасывают  на берег грунионов, собравшихся  у кромки песчаных пляжей.

—           Как и все атериновые рыбы, грунион является важным звеном в пищевой цепочке океанского биоценоза. Питаясь планктоном, атерины сами служат кормом многим морским хищникам.

—           Необычный способ размножения груниона возможен благодаря тому факту, что ритм функционирования яичников у самок строго увязан с фазами Луны.

—           Толпы туристов регулярно собираются ночами на калифорнийских пляжах, чтобы понаблюдать за массовым нерестом грунионов. Читать полностью

Рубрики: Разные | Комментарии к записи Грунион. Интересные факты отключены

Грунион

ГрунионГрунион — небольшая стайная рыбка, обитающая только близ побережья полуострова Калифорния.

СРЕДА ОБИТАНИЯ.

Грунион живет в теплых водах Тихого океана. Сравнительно небольшой ареал его распространения находится между 38° и 25° северной широты. Эту юркую пелагическую рыбку можно встретить как в открытом море, так и в прибрежных заливах и бухточках. Живя только в соленых водах, грунион обычно держится на глубине до 20 м и никогда не заходит в устья рек.

Два раза в месяц — во время полнолуния и новолуния — на калифорнийских пляжах происходит массовый нерест груниона. Читать полностью

Рубрики: Разные | Комментарии к записи Грунион отключены

Промысловое значение анчоуса

Промысловое значение анчоуса—           В 1960-е годы годовой улов анчоуса в мире составлял около 10 млн т, — то есть примерно 50 млрд рыб.

—           Промысел анчоуса — очень давняя традиция. Выловленных в Черном море рыб умели солить в амфорах еще жители древнегреческих полисов.

—           В декабре у западного побережья Южной Америки возникает атмосферное явление Эль-Ниньо, вызывающее потепление вод Тихого океана. В 1965 и 1972 гг. отмечалось необычное усиление Эль-Ниньо, после чего мощные массы теплых вод столкнулись с холодным Перуанским течением. Это привело к резкому снижению численности перуанского анчоуса, но немалая часть популяции сумела уцелеть, уйдя на глубоководье. Читать полностью

Рубрики: Анчоусы | Комментарии к записи Промысловое значение анчоуса отключены