Грунион. Интересные факты

Грунион. Интересные факты—   Во время самого высокого прилива волны массами выбрасывают  на берег грунионов, собравшихся  у кромки песчаных пляжей.

—           Как и все атериновые рыбы, грунион является важным звеном в пищевой цепочке океанского биоценоза. Питаясь планктоном, атерины сами служат кормом многим морским хищникам.

—           Необычный способ размножения груниона возможен благодаря тому факту, что ритм функционирования яичников у самок строго увязан с фазами Луны.

—           Толпы туристов регулярно собираются ночами на калифорнийских пляжах, чтобы понаблюдать за массовым нерестом грунионов.

—           Некоторые виды атериновых рыб выметывают икру прямо в воду в виде длинных шнуров. Такой шнур тянется за самкой до тех пор, пока та не прикрепит его в подходящем месте. Икринки других видов снабжены липкими отростками и приклеиваются с их помощью к растениям.

—           Мясо груниона очень вкусно, однако лов этой рыбы на пляжах во время нереста разрешен только владельцам специальных лицензий и только голыми руками. Применение в этих целях любых рыболовных снастей запрещено законом.

—           Удильщики используют мясо груниона как наживку для крупных хищных рыб.

Комментарии закрыты.