Летнее распространение альбатроса

Летнее распространение альбатросаАнализ наиболее северных встреч странствующего альбатроса, по собственным наблюдениям, а также данным других авторов показывает, что северная граница его распространения летом (декабрь-март) проходит в восточной части Индийского океана и в Тихом океане между 29°30/ и 35° ю. ш.

Таким образом, область летнего распространения странствующего альбатроса очень обширна и охватывает океан поясом шириной около 2100—2200 миль. Среднее положение границ этой зоны в общем соответствует поверхностным изотермам 20 и 0°.

По мере приближения к северному и южному пределам распространения численность странствующего альбатроса уменьшается. Основные его концентрации летом в Тихом океане, на востоке Индийского океана и сопредельных водах Антарктики наблюдаются между 35—37 и 55—60° ю. ш., т. е. занимают зону, охватывающую океан поясом шириной около 1000—1200 миль.

При этом в течение лета происходит постеленное смещение концентраций на юг. Странствующий альбатрос весьма обычен в пределах очерченных широт от Австралии До Южной Америки, но наиболее часто встречается в новозеландском секторе Южного океана, где нередко судно сопровождает по 5—20 особей. Только в этом районе рассматриваемый вид бывает многочислен до 65—67° ю. ш.

Комментарии закрыты.